Волхов

День рождения Волхова

Пятница, 30 декабря 2022.

День рождения Волхова

Во Дворце культуры волховчане отметили 89-ю годовщину со дня образования своего города. 89 лет славных побед и достижений, стремительных перемен и неизменных традиций. Полный зрительный зал и самые трогательные слова в адрес города от тех, кто сегодня вносит свой вклад в его развитие.

Традиционно к праздничной дате администрация района совместно с телеканалом ПРО-ТВ создали фильм. В этом году он посвящён работе городских предприятий, предпринимателей и в целом сфере экономики, которая в последнее время переживает сложные времена, но бизнес-сообщество Волхова успешно преодолевает все трудности. Не случайно в числе награждённых – настоящие труженики и профессионалы своего дела, это предприниматели, работники здравоохранения, учреждений культуры и спорта, администраций района и волховского комплекса «ФосАгро».

Главная традиция Дня города – награждение достойнейших жителей. Знак отличия «За заслуги перед городом Волховом» получил депутат Госдумы Сергей Валериевич Петров. Он родился на волховской земле, здесь учился в школе, а заняв высокую должность, про малую Родину не забыл. Неоценима его помощь ветеранской организации, спортивному сообществу и историко-патриотическим объединениям Волхова.

Также знаком отличия «За заслуги перед городом Волховом» удостоена руководитель Гуманитарного центра «Знание», кандидат исторических наук Галина Александровна Вандышева. Коренная волховчанка, педагог, исследователь родной земли, автор исторических трудов, она прививает любовь к Волхову на уроках и лекциях, через книги и авторские передачи.

В этот день почётные гости и первые лица города были щедры на подарки. Неожиданным сюрпризом для волховчан стала песня о родном Волхове. Её написали специально к празднику. Мила Руденская создала текст и музыку, а исполнителем стала уже известная городу певица Афина. Всё получилось настолько трогательно, что зал встретил песню стоя. Инициатор задумки Алексей Брицун признаётся, что это дороже всего.