Волхов

Дни лермонтовской поэзии

Пятница, 18 октября 2019.

Дни лермонтовской поэзии

15 и 16 октября в Волхове прошли дни лермонтовской поэзии, посвященные 205-летию со дня рождения великого русского поэта.

Весь день работали выставки и лектории о великом поэте. Г.Р. Семакина провела беседу-обзор у книжных выставок «К нам Лермонтов сходит, презрев времена» и «Великий мятежник», оформленных на абонементе.

Гостей Культурно-информационного центра имени А.С. Пушкина приглашали на литературно-музыкальную композицию «Жизнь – маскарад…», которая была посвящена нелёгкой сценической судьбе драмы Лермонтова «Маскарад».

Центральным событием второго дня стал час-посвящение «Моё любимое стихотворение Лермонтова». Это был одновременно и конкурс чтецов, и настоящий праздник для детей и их родителей. Ребята декламировали знаменитый «Парус», «Два великана», «Думу», «Молитву», «Бородино», «Родину».

В заключение отметим: очень здорово, что стихи великого поэта находят отклик в душах детей. Надеемся, что ребятам ещё не раз захочется перелистать и прочесть его произведения, что они через всю жизнь пронесут в душе образ поэта — грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего.