Волхов

Губернатор отметил Волховский район

Суббота, 18 декабря 2021.

Губернатор отметил Волховский район

Александр Дрозденко отметил активность администрации Волховского района в участии в областных программах. Район принимает участие почти во всех региональных программах, активно готовит документы. Даже приходится сдерживать порывы.

Благодаря инициативе администрации и жителей, в Волховском районе в рамках региональных программ в 2021 году удалось благоустроить 6 дворовых территорий в городе Волхов, обустроить пешеходные дорожки, освещение и произвести озеленение, установить ограждение вдоль реки Волхов в парке им. 40-летия ВЛКСМ.

Также в этом году начались работы по благоустройству Привокзальной площади и установке стелы в честь присвоения Волхову звания «Город воинской доблести». Благодаря третьему областному закону, преобразились также общественная территория у ТЦ в д. Бережки, открытая площадка для отдыха в д. Вындин Остров, в деревне Иссад построены пешеходные дорожки, благоустроена набережная с обустройством спусков и подъемов к 2-м мостикам через р. Златынка. Пешеходные дорожки в рамках закона обустроены и в городе Сясьстрой.

Волховский район активно участвует и в федеральных программах. Так, в этом году завершено благоустройство парка на улице Гагарина, которому в апреле этого года присвоено имя первого космонавта Юрия Гагарина. Ранее на этом месте находились аварийные бараки. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который организован в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», преображаются общественные территории: Расстанная площадь и Лягушкина деревня в Волхове, проспект Карла Маркса в Новой Ладоге и парк Сосновый бор в Сясьстрое. В рамках нацпроекта благоустроены также общественные территории в Старой Ладоге, Кисельне и селе Колчаново.

Район активно принимает участие и в государственной программе Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках этой программы в этом году производится капитальный ремонт здания спортивного зала Бережковского Дома культуры, Староладожского ДК, Усадищенского Центра досуга, Хваловского досугового центра, кровли и спортивного зала Колчановского ДК и здания Алексинской школы.