Волхов

Кубок Графтио

Пятница, 29 января 2021.

Кубок Графтио

21 ноября в стенах музея истории г. Волхов состоялся очередной, уже третий, турнир по быстрым шахматам «Кубок Графтио». Организаторами соревнований вновь выступили Благотворительный фонд «Волховский Фронт» и музей истории при активной поддержке районной федерации шахмат и отдела по спорту, молодёжной политике.

В этом году турнир проходил в усечённом по количеству и возрасту формате, без участия взрослых спортсменов и при тщательном соблюдении эпидемиологических правил – воздух в игровом зале дезинфицировал бактерицидный обеззараживатель-рециркулятор.

По сложившейся традиции, перед началом турнира сотрудники музея провели для ребят увлекательную экскурсию по Дому Графтио, познакомили с историей города и его легендарной Волховской ГЭС, рассказали о человеке, в честь которого проводятся эти турниры – инженере-энергетике, строителе первых советских ГЭС, академике Г.О. Графтио. Экскурсия вызвала живой интерес детей, особое внимание привлекли старые фотографии и исторические экспонаты, среди которых личные вещи и персональный автомобиль Генриха Осиповича «ГАЗ М-11-73», выпущенный в сороковых годах прошлого века.