Волхов

Плоггинг забег в Волхове

Пятница, 21 апреля 2023.

Плоггинг забег в Волхове

Плоггинг — это забег на определенную дистанцию, совмещённый со сбором разного, в основном пластикового мусора. Этот вид спорта, пришедший к нам из Скандинавии, помогает поддерживать себя в форме и заботиться об окружающей среде.

Участникам экозабегов кроме гражданской сознательности нужно элементарное снаряжение для бега: кроссовки, футболка, шорты или штаны. Дальше зависит от предпочтений. Одни бегуны берут с собой мешок, сумку или небольшое ведерко для мусора. Другие складывают мусор в карманы или подбирают и выбрасывают его в урны, которые встречаются на маршруте.

22 апреля на улицы города вышли участники бегового сообщества "ВОЛХОВRUN" организовав плоггинг забег от стадиона "Локомотив" до городского парка "40-летия ВЛКСМ" и обратно.

"Изначально план был уложится по времени в 1ч 20 мин, но увидев объем работы пришлось устроить длительную тренировку, собрав 24 мешка мусора" - делится впечатлениями один из участников забега.

Плоггинг часто рассматривают как особый вид физической нагрузки с анаэробным компонентом. Бегуны наклоняются за мусором, поэтому нагрузку получают спина, ягодицы, подколенные сухожилия, икры. Если носить мусор с собой в сумке или мешке, дополнительную нагрузку получают и мышцы рук. Руководитель Центра трудовой физиологии и физических упражнений Университета Монтаны Брент Руби «обоснованно предполагает», что плоггинг может сжигать на 15–30% больше калорий, чем традиционный бег, хотя пока нет исследований, подтверждающих это.