Волхов

Цифровой район

Пятница, 02 октября 2020.

Цифровой район

В Волховском районе идет реализация проекта по созданию цифровой картографической основы района с высоким пространственным разрешением. Завершить работу планируется уже в следующем году.

Проект создания цифровой картографической модели территории района поможет в проведении земельного контроля, а представители бизнеса смогут заранее определить, подходят ли условия и местоположение выбранного ими участка для развития той или иной предпринимательской деятельности.

В первую очередь производится аэрофотосъемка территории с помощью беспилотных летательных аппаратов. Затем, после анализа, обработки и преобразования аэрофотоснимков, создаются ортофотопланы ─ цифровые трансформированные изображения местности. В дальнейшем для актуализации сведений необходимо будет проводить повторную аэрофотосъемку с периодичностью раз в 3 года или 5 лет.

Воспользоваться данными Фонда пространственных данных смогут сотрудники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, участники различных межведомственных комиссий и групп.