Волхов

Юбилей прорыва энергетической блокады

Понедельник, 25 сентября 2017.

Юбилей прорыва энергетической блокады

Сегодня на Волховской ГЭС прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию прорыва энергетической блокады Ленинграда.

В честь этого события прошел торжественный митинг с возложением цветов к бюсту основателя ГЭС и отданием памяти коллективу, который в тяжелейших условиях выполнил свой долг.

На мероприятии присутствовали представители районной администрации, руководство ГЭС, а также представители общественных организаций и профсоюзов города. Как уже сообщалось ранее, в честь 75-летнего юбилея пространство около плотины было украшено множеством деревьев – Аллеей энергетиков.  

Для прорыва понадобился настоящий подвиг энергетиков. Следовало не просто вернуть в строй объект, находящийся в непосредственной близости от линии фронта, но и проложить до Ленинграда целую энергетическую линию, включающую три подстанции, более 200 км воздушных линий и 5 ниток кабеля по дну Ладожского озера. Эту тяжелейшую задачу выполнили в рекордные 45 дней.

23 сентября по проложенному по дну Ладоге кабелю в осажденный город вернулось электричество. Конечно, его не хватало на все нужды огромного города, но сам факт что в городе заработали трамваи и в домах появился свет стал символом того, что город пережил самые страшные периоды блокады. И несмотря на то, что враг еще не был разбит, мало кто сомневался – город обязательно выстоит.